Информационное сообщение.

Круглый стол «О формуле Дружбы народов России»
19 сентября 2013 г. в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «О формуле Дружбы народов России», организованный Фондом содействия исследованиям проблем миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений «Дружба».

Круглый стол открыл Президент Фонда «Дружба» А.А. Осмаев. Он предложил участникам высказать свое мнение о понятии дружбы народов. Х.Х. Боков, доктор философских наук и главный редактор журнала «Жизнь национальностей», отметил в своем выступлении сложные экономические проблемы современного российского общества. В то же время он утверждал, что Россия и русский народ продолжают свое существование благодаря сильному государству, высочайшей духовности, сохранению традиций, языка и чувству коллективизма, характерному для большинства граждан нашей страны. Также выступающий отметил, что восстановление дружбы народов – единственный возможный сценарий для сохранения и укрепления государства.

Доктор исторических наук Я.З. Ахмадов указал, что залогом дружбы народов является достижение социальной справедливости. Власть уделяет внимание национальному вопросу, что отражено в создании Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, но ее реализация затруднена отсутствием реальных передаточных механизмов в обществе, деформацией социального сознания, сопровождающейся выстраиванием негативного облика отдельных народов в СМИ.

Кандидат исторических наук Ю.В. Мареченков в своем докладе напомнил, что в СССР впервые в мире было создано и реализовано на практике понятие «дружба народов». Сегодняшние межнациональные отношения отмечены противоречивыми тенденциями, поскольку миграция приводит как к расширению культурного многообразия, так и к росту этнической преступности и социальной напряженности. Докладчик призвал вернуться к советскому опыту, когда перемещения трудовой силы в крупные города, несмотря на значительные масштабы, оставались контролируемыми и сопровождались созданием необходимой инфраструктуры.

Кандидат исторических наук Ш.Г. Султанов констатировал, что в мире нет ни одного государства с идеальными межнациональными отношениями. Он заявил, что рассматривает понятие «дружба народов» не как состояние, а как процесс оптимизации состояния межэтнических отношений, которые сейчас находятся в состоянии очевидного упадка. Докладчик предложил математическую модель, благодаря которой строится дружба народов, и спрогнозировал очередной всплеск межэтнической напряженности в 2015 году. По его мнению, успеха позволят достичь такие меры, как учет ментальных особенностей различных народов, сбалансированность экономического развития и борьба с коррупционной системой.

Секретарь Московского отделения Союза журналистов России Л.Г. Шамикова назвала важным средством стабилизации межнациональных отношений воспитание правовой культуры, когда при описании конфликтов в СМИ должна подаваться только проверенная информация и обоснованные обвинения. Также Л.Г. Шамикова указала на необходимость восстановления приоритетов духовного развития граждан.

Эксперт-аналитик В.С. Рабинович в своем выступлении привлек внимание к нематериальному характеру понятия «дружба народов», для осознания и прихода к которому на сегодняшний день не хватает средств и знаний. Одной из основных проблем современного общества докладчик назвал отставание духовного развития от технологического, что вызывает неверную расстановку жизненных приоритетов.
Участники форума также обсудили другие вопросы, связанные с укреплением Дружбы народов России, заслушали информацию о ходе конкурса на лучшую Формулу Дружбы народов, а также внесли предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия общественных объединений и органов власти в сфере межнациональных отношений. Более подробная информация об итогах работы «Круглого стола» будет опубликована на сайте Фонда «Дружба» в ближайшее время.